Агроквоты: что Украина закупает в ЕС

20 июня 2017, 13:11 2017

В рамках ЗСТ с ЕС за январь-май 2017 г. вырос импорт в Украину молочной продукции и сыров, в то же время снизился ввоз свинины и живого крупного рогатого скота.

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, говорится в сообщении «Украинского клуба аграрного бизнеса».

Согласно данным ГФС, за январь–май 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., больше всего вырос импорт сыров (почти на $5 млн) и составил $15,7 млн, тройкой крупнейших поставщиков сыров в Украине являются Польша, Германия и Франция.

При этом, импортировано живого крупного рогатого скота на 65% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом импорт мяса крупного рогатого скота вырос на 4%. Самая большая страна-импортер — Литва с долей 57%.

Импорт свинины снизился на 49%. Половина импортируемой свинины приходится на Нидерланды.

За январь–май 2017 мясо и съедобных субпродуктов птицы импортировано на $15,2 млн. Доля основных стран ЕС — 78%.

По данным ГФС, наблюдается рост общего импорта по всем категориям молочной продукции. Значительно возросли поставки из Германии и Польши.

«Объем импорта сыров вырос на 46% по сравнению с январем-маем 2016 г. Также выросла доля стран ЕС в структуре импорта, особенно нарастила поставки Польша», — говорится в сообщении УКАБ.

Импорт овощей уменьшился по сравнению с показателями прошлого года.