Об этом сообщил народный депутат Сергей Лабазюк в своем Telegram-канале.
«Сегодня аграрный комитет неожиданно начал рассмотрение поправок к многострадальному законопроекта о рынке земли (№2178-10), несмотря на то, что в повестке дня на этот день был совсем другой вопрос», — написал он.
Парламентарий отметил, что уже есть решение комитета о вынесении документа в сессионный зал ко второму чтению.
«Поэтому, не совсем понятно, в соответствии с какой нормой законодательства это все происходит», — отметил Лабазюк.
Также нардеп уточнил, что журналистов на заседание не пустили, прямой трансляции на канале «Рада» также нет.
«Пока председательствующий дает право каждой политической силе выступить по своим поправкам, но все они отклоняются большинством. Выглядит это все не очень убедительно», — подытожил он.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Площадь сельскохозяйственных земель, ранее находившихся под мораторием и введенных в оборот, в Украине по состоянию на сентябрь составляет 1,159 млн га.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий государственный контроль за качеством и безопасностью продукции, в частности, распространяя его на интернет-торговлю и гармонизируя правила с нормами ЕС.

Кабинет Министров включил в государственный реестр индустриальный парк «Фьюче Индастри хаб», который будет размещаться в городе Волочиск Хмельницкой области.

Развитие агробизнеса в вопросе биоэнергетики имеет очень большие перспективы.