Аграрии призывают не вводить специальные экспортные процедуры

05 ноября 2022, 11:18 2550

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась к министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Сольскому с просьбой отклонить законопроект №8166 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законы Украины относительно внедрения специальных экспортных процедур».

Как говорится в сообщении УКАБ, принятие законопроекта №8166, по мнению авторов законодательной инициативы, должно решить проблему с невозвратом валютной выручки. Однако этот документ не только не решит указанную проблему, но и создаст дополнительные препятствия для нормального функционирования агросектора.

В частности, законопроектом предусмотрено открытие предварительных экспортных депозитов под каждую экспортную операцию, что потребует значительных ресурсов от экспортеров, ведь это тысячи и сотни тысяч операций ежемесячно. Кроме того, по сути, на таких депозитных счетах экспортеры должны «замораживать» не менее 15% от фактурной стоимости партии товара, что фактически невозможно, учитывая ситуацию с невозмещением НДС, существенным уменьшением государственной поддержки АПК, потребность в наличии оборотных средств для проведения посевных и уборочных кампаний, существенное подорожание и осложнение логистики.

«Положениями законопроекта также предусмотрены случаи, когда пополнение депозита для осуществления экспортной операции не является необходимым, в частности, если общая сумма предыдущих экспортных депозитов субъекта внешнеэкономической деятельности, открытых в коммерческих банках, составляет не менее $35 млн. Такое положение является открытой дискриминацией, что ставит в неравные условия малых, средних и крупных экспортеров. Кроме этого, эта норма законопроекта может дополнительно ухудшить ситуацию с невозвратом валютной выручки, ведь открывает возможность для новых «схем», — отмечается в обращении УКАБ.

В то же время законопроект предусматривает, что средства на сводном специальном счете находятся в распоряжении Национального банка Украины, что противоречит действующему законодательству. Фактически согласно положениям законопроекта отчуждается собственность экспортера без наличия какого-либо нарушения с его стороны, что противоречит статье 41 Конституции Украины.

«В дополнение, законопроект №8166 ограничивает экспорт сельхозпродукции, что противоречит Соглашению об ассоциации. То есть в то время, как Европейский Союз отменяет ограничения для украинского экспорта, наш законодатель вводит новые ограничения», — подчеркнули в ассоциации.

Учитывая вышесказанное, УКАБ призывает министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского поддержать позицию бизнес-сообщества и, в случае поступления проекта закона №8166 на согласование в министерство, выразить существенные замечания к тексту законопроекта и не согласовывать его.

«В то же время, понимая необходимость анализа и решения проблемы невозврата валютной выручки в страну, обращаемся с просьбой инициировать проведение в ближайшее время встречи под эгидой Минагрополитики и с участием авторов законопроекта №8166, представителей бизнес-сообщества и Государственной налоговой службы для обсуждения альтернативных путей решения упомянутой ситуации», — подытожили в УКАБ.