Конечные потребители топлива в бизнес-сегменте, в том числе сельхозпроизводители, начали импортировать его самостоятельно. В результате цены пошли вниз.
Об этом сообщил аналитик профильного издания «НефтеРынок» Александр Сиренко, пишет Delo.ua.
Он отметил, что на прошлой неделе оптовые цены на бензин и дизтопливо стали ниже розничных. Так, в западных регионах Украины можно найти предложения бензина в опте 47 грн/л, а дизтоплива — 51 грн/л.
Сиренко отмечает, что если в мирное время наценка поставщиков на тонны бензина составляла $20, то после начала боевых действий и дефицита она выросла до $750. При этом такую наценку выставляют и те поставщики, которые перевозят топливо через границу, и те, кто развозит его по Украине.
«Из-за высоких цен крупные конечные потребители топлива в бизнес-сегменте, прежде всего это касается крупных агрохолдингов, закупили бензовозы и начали импортировать топливо самостоятельно. Это в большей степени и способствовало снижению цен на топливо в бизнес-сегменте», — отметил эксперт.
В свою очередь основатель группы «Прайм» Дмитрий Леушкин считает, что рынок в Украине наполнен бензином и дизтопливом в среднем на 70-75%. В большей степени он наполнен в западных и южных регионах страны, а на востоке и севере еще есть проблемы. В Киеве на АЗС есть дизельное топливо, но мало бензина, однако, по мнению Леушкина, бензин в столицу поставят в нужных объемах в течение одного-двух дней.
Эксперт отмечает, что текущая ситуация на рынке будет продолжаться еще очень долго, поскольку игроки рынка закупили бензовозы уже в достаточном количестве, а поставлять топливо большими объемами на нефтебазы в условиях войны никто не будет.
Также, по словам Леушкина, на рынке появилось очень много мелких игроков, и сам рынок стал конкурентнее. При этом значительную часть новых импортеров топлива составляют конечные потребители в бизнес-сегменте.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

ОККО запустила для B2B-клиентов новый бесплатный сервис «Путевой лист», который позволяет заменить традиционные бумажные путевые листы на более удобный электронный формат, помогает планировать маршруты, контролировать работу автопарка, расход топлива и получать готовую аналитику в одной среде.

В Ровенской области 16 агропредприятий получат частичную компенсацию стоимости дизельного топлива на общую сумму более 1,4 млн грн.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

За последний год биоэтанольная отрасль Украины продемонстрировала стремительное наращивание производственных мощностей более чем в 2,5 раза, или на 160%. По данным Украинской ассоциации производителей биоэтанола, в настоящее время в стране работают 10 из 17 лицензированных производителей биоэтанола. Текущий объем производства составляет 180-200 тыс. т в год, но имеющиеся мощности позволяют увеличить его вдвое.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Стоимость горючего в Украине продолжает меняться: средняя цена дизеля приближается к отметке 90 грн/л.

Биоэтанол — это огромный потенциал для экспорта и глубокой переработки. Но без качественной гармонизированной регуляторной политики Украина рискует остаться в стороне от глобальной компетенции.

Качество топлива, надежность поставок и специальные условия финансирования — три ключевых фактора, которые сегодня определяют выбор поставщика для бизнеса. Именно на них делает ставку UPG — одна из крупнейших топливных компаний Украины.

Во время посевной и уборочной кампании каждая минута простоя техники может стоить агропредприятию значительных потерь. Современные тракторы, комбайны, опрыскиватели и перегружатели зерна работают на больших площадях, часто в десятках километров от центральной базы. В таких условиях организация заправки техники становится одним из ключевых факторов эффективности полевых работ.

В Ровенской области первые 13 аграрных хозяйств получат частичную компенсацию стоимости дизельного топлива. Соответствующее решение приняла профильная комиссия во время рассмотрения заявок сельхозпроизводителей региона.