Аграрии обсудят перспективы развития сельского хозяйства на юге Украины

06 апреля 2018, 17:11 3908

VIII Международная агропромышленная выставка и форум по развитию фермерства «АГРОПОРТ Юг Херсон 2018», который состоится 26-28 июля 2018 г., будет ориентирован на мелких и средних фермеров.

Среди ключевых тем — инвестиционный потенциал Южной Украины, логистика с/х продукции (в том числе — речные перевозки), орошение, овощеводство, садоводство, виноделие, тепличное хозяйство, производство органической продукции, рыболовство, молочное скотоводство, птицеводство, цепочки добавленной стоимости (переработка с/х продукции), туризм, энергоэффективные технологии, умные и IT-технологии, говорится в сообщении организаторов.

К участию в «Агропорте» в Херсоне будут приглашены фермеры из Херсонской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской областей, а также из других регионов Украины.

В 2018 году особое внимание будет уделяться проблемам адаптации сельского хозяйства к условиям изменения климата: повышение производительности в условиях изменений и переход на безопасные и точные технологии. Также специально к пятой годовщине форума в Украине будет запущен новый проект — Украинское Триполье. Формат проекта предусматривает демонстрационные показы в полях Западной, Восточной и Южной Украины. В отличие от других городов в Херсоне демонстрационные показы будут проходить все три дня работы мероприятия.

Дата проведения «AGROPORT Юг Херсон 2018»: 26–28 июля 2018 г. (официальное открытие — 26 июля в 10:00).

Место проведения: г. Херсон, Международный аэропорт «Херсон».

Форум проводится при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Херсонской областной государственной администрации. Организаторами выступают Департамент агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации, бизнес-ассоциация «Мы-Херсонцы» и Aviabrand LLC. AgroPortal.ua выступает генеральным интернет-партнером мероприятия.


Для справки: АГРОПОРТ™ (www.agroport.ua) — ежегодное масштабное мероприятие по поддержке фермерства и сельхозпроизводителей Украины и Восточной Европы. Проходит с 2015 года при поддержке ФАО и входит в календарь ООН. Традиционно тематика мероприятия коррелируется с генеральной линией ФАО и поддерживает тематику Международных лет, которую принимает Генеральная ассамблея ООН. С 2016 года АГРОПОРТ объединил фермеров всей Украины и проводится в формате Запад-Восток. Форум является комплексным и состоит из выставки техники и технологий для фермерства, инвестиционной конференции и серии семинаров, круглых столов и встреч бизнеса. С момента основания проходит на площадках международных аэропортов. С 2018 года АГРОПОРТ проходит в трех городах и охватывает интересы индивидуально западных, южных и восточных агропроизводителей.

Организаторы форума: Департаменты агропромышленного развития Львовской, Херсонской и Харьковской облгосадминистраций и консалтинговая компания ООО «Авиабренд».