Выведен антикризисный картофель синего цвета

01 апреля 2022, 17:10 1476

«Синий картофель «Нилкант Куфри» — единственный в своем роде, поскольку его создал индийский фермер Мишрилал Раджпут из Бхопала, штат Мадхья-Прадеш.

Как пишет АПК-Информ:овощи&фрукты, этот сорт полезен как для потребителей, так и для фермеров и переработчиков.

«По сравнению с обычным белым картофелем, синий богат антиоксидантами: в 100 граммах картофеля обнаружено 100 мг, что почти в 7 раз превышает содержание антиоксидантов в обычном картофеле. Урожайность выше: там, где сорта белого картофеля дают порядка 300 центнеров в поле, синий может дать до 400 центнеров при той же стоимости выращивания. Кроме того, он устойчив к многочисленным болезням, возникающим в условиях обильных дождей, что защищает инвестиции фермеров в урожай. Наконец, на приготовление и варку уходит меньше времени, чем на обычный картофель — экономия важна в условиях подорожания энергии. Вкус же превосходный», — говорит фермер.

Он подчеркнул, что выращивание сортов картофеля, адаптированных к местным условиям, более выгодно, так как негативное влияние изменения климата на продуктивность картофеля можно в некоторой степени компенсировать путем подбора подходящих сортов для данной местности. 

Влияние изменения климата на урожайность картофеля в штате Мадхья-Прадеш было проанализировано учеными с использованием имитационной модели роста урожая WOFOST. Были отобраны сорта картофеля трех групп спелости: Куфри Бадшах (поздний), Куфри Джоти (средний) и Куфри Пухрадж (ранний). Согласное расчетам, совместное воздействие CO2 и температуры приведет к снижению продуктивности Куфри-Пухрадж на 7,6%, затем на 7,3% для Куфри-Джьоти и на 6,4% для Куфри-Бадшах.