Ученые смогли улучшить точность CRISPR

20 октября 2017, 19:00 2839

Ученые из Калифорнийского университета Беркли, США, продолжают совершенствовать метод CRISPR.

Вместе с учеными Массачусетской общественной больницы и Гарвардского университета они разработали более точный вариант Cas9, фермента, который сокращает ДНК, сообщает Berkeley.edu.

Исследователи определили в белке Cas9 ключевой регион, REC3, который определяет, насколько четко CRISPR-Cas9 размещает последовательность целевой ДНК, и переделали его с помощью чрезвычайно точного редактора генов с низким уровнем нецелевого сокращения.

«Если вы вызываете мутации определенных аминокислот в REC3, вы можете получить баланс между целевой активностью Cas9 и улучшенной специфичностью. Мы смогли найти область, которая обеспечивает достаточную активность для зоны-мишени, но также значительное сокращение — в нецелевых участках», — говорит один из авторов исследования Дженис Чен, аспирант в лаборатории Дженнифер Дудна, который является соизобретателем инструмента редактирования CRISPR-Cas9.

Очень точные инструменты Cas9 или HypaCas9 показали, что они сохраняют свою целевую эффективность, но немного лучше различают целевые и нецелевые зоны в клетках человека.