Молекулярный патолог Джейсон Радд и его коллеги искали гены патогена пшеницы Zymoseptoria tritici, что приводит к обнаружению пятнистости листьев. Во время исследования обнаружили один образец без филаментов гиф, которые важны при вторжении грибков в организм, пишет Rothamstead Research.
«Мы пытались отождествить потерю вирулентности со случайными мутациями генома, частота мутации соответствовала 1 на 1000. При этом заметили поврежденные гифы в одном из образцов и идентифицировали ген, который мутировал», — пояснил Радд.
Этот ген кодирует гликозилтрансфераз, белок, который позволяет грибным гифам расти и распространяться по всей поверхности растения. Без этого белка гифы не растут, а грибки не распространяются.
Дальнейшие анализы показали, что один и тот же ген присутствует в более чем 800 геномах таксономической различных грибках, которые в основном заражают растения и человека.
Команда исследователей сейчас работает над характеристикой белка и разрабатывает фунгицидный спрей для нераспространения спор грибка до того, как они станут патогенными.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Ученые Италии проводят эксперименты с озимым высевом сахарной свеклы, пытаясь адаптировать культуру к новым климатическим условиям Средиземноморья.

Воспитанник Шосткинской станции юных техников, одиннадцатиклассник Ермак Роговой разработал систему автоматизированного мониторинга пчелиных семей, которая позволяет контролировать состояние улья со смартфона через Telegram-бот.

3-8 мая 2026 года украинская биотехнологическая компания BTU представила на международной научной конференции EGU General Assembly 2026 (Австрия), которая является крупнейшим событием Европы в области наук о Земле, комплексный продукт Склероцид для борьбы с возбудителем белой гнили.

Китайские ученые представили генетически модифицированные растения, способные светиться в темноте. Разработка может изменить подходы к городскому освещению, туризму и устойчивому дизайну.

Ученые Университета Страны Басков (Испания) обнаружили возможность использования отходов подсолнечника в производстве аккумуляторов.

Верховная Рада ратифицировала Международный договор о генетических ресурсах растений для продовольствия и сельского хозяйства.

Syngenta инвестирует $130 млн в строительство нового ведущего мирового исследовательского центра агробионауки в Великобритании.