Об этом сообщается на сайте Брукхейвенской национальной лаборатории.
В частности, ученые пытались искусственно повторить процесс преобразования энергии, чтобы производить экологически чистые и стабильные виды топлива, такие как водород и метанол. Имитация процесса была сложной, поскольку искусственный фотосинтез требует создания молекулярной системы, которая поглощает свет, транспортирует и отделяет электрический заряд, катализирует топливо-вырабатывающие реакции. Все это сложные процессы, которые должны работать синхронно для достижения высокой эффективности преобразования энергии.
Они разработали два фотокатализатора, которые объединяют отдельные компоненты для поглощения света, разделения заряда или катализа в единую «супрамолекулу». Каждая супрамолекула состоит из нескольких свето-впитывающих ионов металла рутения (Ru), соединенных с единым каталитическим центром ионов родия (Rh).
Исследователи обнаружили, что супрамолекула с шестью центрами Ru и одним центром Rh в семь раз эффективнее другой и производит водород в течение 10 часов. Большая из супрамолекул была немного электронно-дефицитной, что делает ее более восприимчивой к электронам, необходимым для синтетического фотосинтеза.
Для справки: фотосинтез — один из важнейших природных процессов. Кроме производства кислорода, этот естественный процесс преобразует солнечную энергию в химическую путем преобразования атмосферного углекислого газа и воды в молекулы сахара для обеспечения растений пищей и энергией, необходимыми для жизни.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Ученые Италии проводят эксперименты с озимым высевом сахарной свеклы, пытаясь адаптировать культуру к новым климатическим условиям Средиземноморья.

Воспитанник Шосткинской станции юных техников, одиннадцатиклассник Ермак Роговой разработал систему автоматизированного мониторинга пчелиных семей, которая позволяет контролировать состояние улья со смартфона через Telegram-бот.

3-8 мая 2026 года украинская биотехнологическая компания BTU представила на международной научной конференции EGU General Assembly 2026 (Австрия), которая является крупнейшим событием Европы в области наук о Земле, комплексный продукт Склероцид для борьбы с возбудителем белой гнили.

Китайские ученые представили генетически модифицированные растения, способные светиться в темноте. Разработка может изменить подходы к городскому освещению, туризму и устойчивому дизайну.

Ученые Университета Страны Басков (Испания) обнаружили возможность использования отходов подсолнечника в производстве аккумуляторов.

Верховная Рада ратифицировала Международный договор о генетических ресурсах растений для продовольствия и сельского хозяйства.

Syngenta инвестирует $130 млн в строительство нового ведущего мирового исследовательского центра агробионауки в Великобритании.