Уникальный проект Ocean Bloom — плавающую теплицу, объединяющую сельское хозяйство, рыбоводство, опреснение воды и генерацию чистой энергии, — представили в Норвегии.
Расположенная у побережья Бергена, эта автономная экосистема может изменить подход к выращиванию продуктов и использованию ресурсов в регионах, страдающих от климатических изменений, пишет NV.
Теплица расположена на крепком понтоне и работает по принципу аквапоники: растения выращивают не в почве, а в воде, обогащенной природными удобрениями от рыб, обитающих в подводных вольерах. Отходы от рыбной жизнедеятельности фильтруют и возвращают в систему, обеспечивая растения необходимыми веществами. В производстве не используются синтетические удобрения и химикаты.
Платформа полностью питается от солнечных панелей, ветротурбин и опреснительной системы, которая превращает морскую воду в пресную с помощью солнечного тепла и энергии волн. Избыток воды можно хранить или поставлять в прибрежные поселения. Генерированную электроэнергию используют также для автономных лабораторий и коммуникационных буев.
Первые результаты показывают, что урожайность с одного квадратного метра в Ocean Bloom в пять раз превышает показатели традиционного земледелия. Кроме того, вокруг теплицы установлено биореакторное кольцо с водорослями, которые поглощают углекислый газ из воздуха и океана, снижая его кислотность и улучшая экологический баланс.
Норвегия планирует масштабировать этот проект для стран и архипелагов, которые больше всего страдают от повышения уровня моря и нехватки пахотных земель. Пилотные партнерства уже обсуждают в Юго-Восточной Азии, на островах Тихого океана и некоторых регионах Африки.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Американская компания Aigen разработала систему симуляции Alchemy, которая позволяет обучать автономных агророботов работе с новыми культурами менее чем за неделю.

Цифровизация сельского хозяйства Украины в последние годы становится нормой. И речь здесь не только об увеличении урожайности, снижении затрат использованных МТР, но и об экономии рабочего времени и оптимизации бизнес-процессов.

Главная В2В-выставка технологий для пищевой и агроперерабатывающей отраслей Украины Agro2Food ежегодно объединяет поставщиков пищевых технологий с производителями продуктов питания и напитков со всей страны, чтобы найти новые возможности для развития бизнеса, налаживать партнерства и заключать стратегически важные соглашения.

Ближайшие планы в ветеранской эко ферме «Фантазия» связаны не столько с увеличением площадей, сколько с усовершенствованием уже созданного хозяйства. На двух участках — 20 и 30 соток — планируется обустроить капельный полив, замульчировать площади и установить тепличные комплексы.

Выращивать овощи борщевого набора выгодно только при возможности масштабирования и автоматизации. На малых площадях с ручной работой фермеры рискуют получить убыток вместо ожидаемой прибыли.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

Норвегия с 1 июля введёт повышенные таможенные пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из россии и беларуси. Решение принято для усиления экономического давления на страны и согласования норвежской политики с аналогичными мерами Европейского Союза.

Норвегия объявила о поэтапном отказе от использования быстрорастущих пород кур-бройлеров, известных как «турбоцыплята», до 2027 года.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и правительство Норвегии начали новый проект для поддержки сельских общин в прифронтовых районах Украины.