Университет Вашингтона (г. Сент-Луис, США) получил грант от Climate Corporation, подразделения компании Bayer, на сумму почти $100 тыс. для исследования возможностей уникальной технологии с применением искусственного интеллекта в выборе гибрида или сорта, с которым можно достичь максимальной урожайности в условиях конкретных хозяйства и сезона, сообщает Agropages.
Как отмечается, выведение коммерческого гибрида — длительный и затратный процесс: чтобы выяснить, насколько хорошо будет расти семян, его устойчивость к болезням и вредителям и какова его потенциальная урожайность, часто требуется 7-8 лет.
«Привлекая искусственный интеллект, мы можем разработать цифровую модель, что позволит сократить время определения характеристик нового гибрида и вывода его на рынок, а также определить наиболее перспективные направления для дальнейшей селекции», — сказал ведущий консультант Climate Corporation Сяо Ян.
«Сейчас в обществе много говорят о персонализированной медицине. А это — персонализированное сельское хозяйство. Мы можем собрать очень большой массив данных, который используем, чтобы попытаться выявить закономерности, с помощью которых мы сможем предоставлять персонализированные рекомендации для каждого фермера», — добавляет профессор Школы инженерии и прикладных наук Университета Вашингтона Роман Гарнетт.
Особенность искусственного интеллекта в том, что он не просто использует существующие данные, а учится в процессе исследования, отмечают разработчики.
«Вместо того, чтобы собирать огромный массив данных, может, лучше собрать 10% этого массива, но именно тех 10%, которые нам нужны? Затем мы получим алгоритм, способный на основе минимального набора данных достигать достаточной персонализации для данного сорта или гибрида. Мы сначала создадим компьютерную модель, но если она будет работать, это поможет выбрать путь для принятия решений фермерами в реальных условиях», — продолжает Роман Гарнетт.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Совсем недавнее исследование 2026 года, проведённое компаниями YouGov и Meltwater, показало, что 32% потребителей станут меньше доверять бренду, если его контент сгенерирован ИИ.

Искусственный интеллект всё чаще становится связующим звеном между сбором данных и принятием решений в животноводстве. Если в течение последнего десятилетия фермеры активно инвестировали в сенсоры, программное обеспечение для управления хозяйствами и автоматизированные системы, то сегодня главной задачей становится эффективное использование накопленной информации.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Агробизнес в Украине входит в более жесткую фазу. Меньше пространства для экспериментов. Больше давления на результат. Маржинальность сужается, конкуренция за клиента растет, а информационный шум усложняет коммуникацию. В этих условиях маркетинг уже недостаточно «вести». Он должен доказывать свою эффективность в продажах, в силе бренда, в способности влиять на выбор клиента.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.

Предприятие «Батькивщина» работает в Житомирской области уже 23 года. Начинали деятельность со 150 га, а сейчас имеют в обработке 3600 га и дальше работают над расширением земельного банка. Выращивают озимую пшеницу и рапс, кукурузу на зерно и силосную кукурузу, подсолнечник и многолетние травы.

Еще десять лет назад агробизнес ассоциировался преимущественно с землей, техникой и урожайностью. Сегодня этого уже недостаточно. Мир вступает в новую эпоху, где ключевым ресурсом становятся не гектары, а данные. Именно они позволяют агропроизводителям работать быстрее, точнее и эффективнее.

Компания PROMETEY расширяет возможности сотрудничества для агропроизводителей и предлагает качественные минеральные удобрения и семена для эффективного старта и поддержки.