Руководитель компании AgriLab, официальный представитель Международной организации по точному земледелию (ISPA) в Украине Ярослав Бойко в комментарии AgroPortal.ua отметил, что лаборатория станет базисом центра развития точного земледелия в стране.
По его прогнозам, производительность в первый год составит от 200 образцов почвы в сутки на широкий комплекс показателей (15-20 основных показателей качества).
«За несколько лет производительность лаборатории возрастет до 1 тыс. образцов в сутки или более 3 млн га детального обследования качества почв в год», — констатирует Ярослав Бойко.
Создание лаборатории проходит с привлечением опыта американских экспертов, ученых и практиков сферы анализа почв и точного земледелия, с которыми давно сотрудничает AgriLab. Инвестиции в основное оборудование технологической линии лаборатории оцениваются более чем в $2 млн. Площадь лаборатории превышает 2 тыс. кв. м.
Планируется, что в дальнейшем, кроме аналитической, исследовательской, научно-технологической работы, будет проводиться также обучение специалистов агропредприятий и студентов различным аспектам внедрения тех или иных элементов точного земледелия.
В этом направлении компания AgriLab начала активную работу в прошлом году, создав совместно с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины учебный проект AgriStart, а уже с начала нового учебного года на его основе будет действовать магистерская учебная программа.
Ярослав Бойко указал на достаточный опыт AgriLab, отметив, что компания провела анализ качества почв и оцифровку около 900 тыс. га для более 230 компаний-клиентов. В планах компании по итогам года выйти по показателю анализа качества почв и оцифровке на 1,2 млн га.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Агрохимическая лаборатория компании «Западный Буг» получила аккредитацию Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) по стандарту ДСТУ EN ISO/IEC 17025:2019.

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения аудита уполномоченных лабораторий в сфере защиты растений.

Ведущие эксперты отрасли соберутся на конференции «Прибыльное поле», чтобы разобрать главный вызов сезона: как сохранить рентабельность при климатических качелях.

В Киеве 19 февраля состоится конференция «Прибыльное поле», посвященная разумному питанию, регенеративному и точному земледелию. Мероприятие объединит агропроизводителей, агрономов, руководителей хозяйств и партнеров рынка вокруг практических решений, основанных на реальных данных с украинских полей.

На базе предприятия «Полтава-Сад» в Полтавской области состоялся демополигон проекта «Прибыльное поле» от Agrilab и BEDNAR.

В Полтавской области состоялось масштабное полевое мероприятие «Агро Форсаж 2.0», которое объединило сотни аграриев, экспертов и технологических компаний. Мероприятие стало практической платформой для демонстрации современных технологий обработки почвы, питания и точного земледелия, которые доказывают свою эффективность непосредственно в поле.

10 октября в ООО «Полтава-Сад» состоится второе масштабное аграрное мероприятие «Агро Форсаж 2.0» — пространство, где технологии, бизнес и вдохновение объединяются в формате высокой скорости и практики.