Такое поручение было озвучено президентом страны на совещании по актуальным вопросам развития белорусской экономики, передает ТАСС.
«Еще одно направление в «Гомсельмаше» — создать суперкомбайн, который будет превосходить импортные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но такие задумки и уже конкретные наработки у конструкторов есть», — отметил Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба.
Глава Беларуси напомнил, что ранее им было поручено к уборочной 2018 г. обновить модель комбайна «Полесье».
«Комбайн, который мы апробировали недавно в Могилевской и Витебской областях, неплохой. Комбайн хорош: убирает чисто, ничем не уступает импортным аналогам. Хорошо, что нынешние конструкторы «Гомсельмаша» на этом не останавливаются. Они заявляют, что есть направления, по которым еще можно улучшить этот комбайн», — сказал Лукашенко.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

Наиболее популярными категориями сельхозтехники среди аграриев в этом сезоне были тракторы (35,5%), комбайны (15%) и мини-тракторы (11,2%).

Норвегия с 1 июля введёт повышенные таможенные пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из россии и беларуси. Решение принято для усиления экономического давления на страны и согласования норвежской политики с аналогичными мерами Европейского Союза.

Значительный рост продаж комбайнов в годовом исчислении зафиксирован в апреле 2026 года в Канаде и США. В то же время рынок тракторов продолжил демонстрировать спад.

Соединенные Штаты Америки оказывают давление на Украину, чтобы она ослабила ограничения на импорт калийных удобрений из беларуси.

Проект производства тракторов с 40% локализацией планируют запустить в Украине.

Самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в 2025 году стали тракторы (40,4%), комбайны (17,6%) и мини-тракторы (10,8%). Пик интереса к сельхозтехнике пришелся на октябрь.

Соединённые Штаты приняли решение снять санкции с белорусских калийных удобрений — одного из ключевых экспортных товаров страны и важного источника валютных поступлений до введения западных ограничений.

Высший антикоррупционный суд 27 октября принял решение, полностью удовлетворившее исковое заявление Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства украинских активов белорусского ОАО «Гомсельмаш».

Европейский парламент (ЕП) повысил таможенные пошлины и тарифы для импорта сельскохозяйственной продукции, а также карбамида и азотных удобрений из россии и беларуси в Европейский Союз.