LOZOVA MACHINERY проводит полевые испытания нового агрегата

09 апреля 2021, 15:06 3637

Полевые испытания новинки LOZOVA MACHINERY — дисковой бороны DUCAT UVT стартовали в марте 2021 г. на мощностях Николаевского национального аграрного университета.

Новый агрегат разработан специально для вертикальной стерневой обработки почвы по минимальной технологии verti-till. Основная задача орудия — ультраповерхностная обработка стерни с целью закрытия влаги и провокации роста падалицы, предпосевная подготовка под сев озимых культур, говорится в сообщении компании. 

Машина создана на базе классической дисковой бороны ДУКАТ, конструкция рамы полностью адаптирована к новым рабочим органам — дискам с волнистой структурой. Орудие снабжено двумя рядами таких агрессивных дисков. Опционально в качестве третьего ряда может быть добавлен рубящий ножевой планчатый каток с установленными по диагонали ножами на рессорной подвеске.

Определенный порядок монтажа рабочих органов, расположенных на расстоянии 100 мм друг от друга, предотвращает их забивание. Глубина обработки DUCAT UVT составляет 2-10 см, ширина захвата 6,6 метров, шаг расстановки дисков — 100 мм.

«Как и вся линейка техники LOZOVA MACHINERY подшипниковые узлы дисков и катков DUCAT UVT полностью необслуживаемые», — отметили в компании. 

В ходе испытаний борона показала отличные результаты. Несмотря на сложный агрофон, который характеризовался влажной вязкой структурой луга со сложным рельефом, агрегат отработал по стерне с высоким качеством обработки. Помимо влажного грунта DUCAT UVT также хорошо справляется с засушливыми почвами и при необходимости легко обеспечит минимальную глубину обработки.

Уточняется, что испытания продолжаются и продлятся в течение лета, в том числе и после уборки урожая.

«Учитывая возросшую потребность в щадящем и более бережном отношении к плодородным почвам актуальность verti-till в последние годы только растет. Технология направлена на сохранение природного потенциала почвы, улучшения ее водо- и воздухопроницаемости, повышения урожайности. А правильный выбор агрегатов, как например DUCAT UVT, способен решить проблемы снижения плодородия и деградации почв», — добавили в компании.