Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Увеличение производства наблюдается на фоне незначительного сокращения экспорта сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин из Украины (-2%), что свидетельствует о росте спроса на отечественную технику со стороны украинских аграриев.
Как отмечают в УКАБ, данная тенденция наблюдается последние 3 года, в противовес рекордному падению импорта сельскохозяйственной техники в Украине и вызванная вынужденной переориентацией украинских аграриев на дешевую украинскую продукцию в связи с неблагоприятными экономическими условиями.
«Рост производства является результатом восстановления активности на рынке сельскохозяйственной техники и оборудования в Украине после падения рынка в 2014-15 годах. В то же время дополнительным стимулом для производителей является их лучше конкурентоспособность за счет цены, поскольку в результате девальвации гривни импортная техника подорожала в разы и значительно уступает отечественной продукции», — подытожил эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордыш.
Для справки: В Украине активизировался спрос на технику, в том числе и импортную. За первые 6 месяцев 2016 г. в страну было импортировано тракторов на сумму $233 млн и почвообрабатывающих машин на сумму $123 млн, что превышает аналогичные показатели прошлого года в 2,7 и 2 раза соответственно. Основными покупателями импортных тракторов и комбайнов сейчас в основном стают фермеры «средней руки» с земельным банком от 500 га до 5 тыс. га.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

На мощностях компании «Западный Буг» во Львовской области состоялось масштабное событие «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад», которое объединило аграриев из разных регионов Украины.

