Ни одна из культур на Кировоградщине не стала убыточной

04 февраля 2024, 12:02 2048

Рентабельность сельскохозяйственных культур в Кировоградской области за время полномасштабной войны снизилась в пять раз.

Наиболее прибыльной является соя, наименее — кукуруза, сообщает «Суспильне».

Руководитель областного департамента агропромышленного развития Валерия Фурманова рассказала, что, несмотря на падение рентабельности, ни одна из сельскохозяйственных культур на Кировоградщине не является убыточной.

«Анализ показателей 2023 года свидетельствует о том, что самую низкую рентабельность имеет кукуруза. Это 1,7%. Причины — цена и отсутствие возможности ее сбывать. В целом средняя рентабельность зерновых и зернобобовых у нас 30-35%. Самую высокую рентабельность имеет соя, это 85%. До полномасштабного вторжения, в 2021 году, рентабельность от реализации продукции сельского хозяйства составляла 140-180%», — рассказала она.

На прибыльность сельхозкультур в 2023 году повлияли мировые и внутриукраинские тенденции, считает аналитик «Украинского клуба аграрного бизнеса» Светлана Литвин. Среди них, по ее словам, — снижение цен на основные зерновые и масличные культуры на мировом рынке.

«Уже второй год подряд чрезвычайно дорогая экспортная логистика, и, соответственно, за эту логистику платят украинские аграрии, недополучая своих доходов. Кроме того, на украинском рынке все еще остаются основные переходящие остатки ранее выращенного урожая, которые также дополнительно давят на цену. И фактически аграрии получают значительно меньше своих европейских коллег», — объясняет она.