Предприятия агропромышленного комплекса Одесской области завершают работы по уборке зерновых культур урожая 2023 года.
Как сообщает Департамент аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА, по состоянию на 26 июля обмолочено 508,3 тыс. га, что составляет 78% от плановых показателей.
Аграрии Одесской области собрали 1,7 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность — 33,7 ц/га. В разрезе культур собрано:
Кроме того, рапса намолочено 374,7 тыс. т при урожайности 20,1 ц/га.
Наибольшие площади уборочных работ составляют в хозяйствах Белгород-Днестровского района - 117,7 тыс. га, Подольского района — 111,5 тыс. га, Болградского района — 108,2 тыс. га и Березовского района — 98,5 тыс. га.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Во Львовской области согласовали 9,2 млн грн финансовой поддержки сельхозпроизводителям по трем направлениям: приобретение племенного скота, техники для ветеранского бизнеса и компенсация процентов по финансовому лизингу.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

В центральной части Тернопольской области на продажу была выставлена агрокомпания, которая обрабатывает 450 га и специализируется на выращивании зерновых и масличных культур.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

Как сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса», за неделю собранная площадь увеличилась на 1,52 млн га, валовой сбор — на 4,7 млн т. Средняя урожайность составляет 37,8 ц/га против 38,7 ц/га неделей ранее.

Спецназовцы Национальной полиции прикрывают небо над аграриями Запорожской области во время сбора урожая.