Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 февраля составили 20,8 млн т, что на 4,9 млн т больше показателя на аналогичную дату годом ранее.
Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, пишет ИА «АПК-Информ».
Как уточняется, до отчетной даты в аграрных предприятиях сохранялось 14,1 млн т зерновых и зернобобовых культур, что на 30,6% больше показателя на аналогичную дату годом ранее, а на предприятиях, осуществляющих переработку и хранение, — 6,7 млн т (+32,6%).
В частности, к началу текущего месяца налицо было 6,8 млн т пшеницы (+30,2% к показателю на 1 февраля 2025 г.), 12,1 млн т кукурузы на зерно (+29,5%), 829,7 тыс. т ячменя (+30,1%), 50,6 тыс. т ржи (-10%), а также 3,98 млн т семян подсолнечника (+2,2%).

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 сентября составляли 24,6 млн т, что на 10,1 млн т больше, чем на аналогичную дату 2025 года.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель снизился на 17,2%).

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.

Цены на сало после нескольких месяцев понижения возобновили рост в августе.

Потребительские цены в Украине в августе 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,1% (в июле показатель составлял 7,7%).

Финансовые результаты деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 1 полугодия составили 5,3 млрд грн (до налогообложения).

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 июня 2026 года составили 9,5 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Мировое производство зерна в 2026/27 маркетинговом году составит 2982 млн т, что на 2% меньше показателя предыдущего сезона.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 мая 2026 года составили 12,7 млн т, что на 4,8 млн т больше показателя на аналогичную дату годом ранее.

Украинский рынок сливочного масла оказался в сложной ситуации из-за неспособности конкурировать на внешнем рынке и перенасыщения продукцией — на внутреннем.