Почти все сельхозпредприятия Житомирской области включились в посевную кампанию. В настоящее время в области отсутствуют хозяйства, которые не планируют проводить посев яровых культур в этом году.
Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития и экономической политики Житомирской областной государственной (военной) администрации.
По состоянию на 13 апреля 2022 г. в области уже посеяно 44,8 тыс. га ранних яровых зерновых культур, что составляет 59,7% к запланированному, в частности:
В агроформированиях области начали посев кукурузы на зерно на площади 1,6 тыс. га, что составляет 1% от запланированного показателя.
Из технических культур посеяно 3,1 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 28% от запланированного посева и 2,3 тыс. га ярового рапса, что составляет 77% от запланированного посева.
В то же время в хозяйствах готовятся площади под посев яровых поздних культур, в частности сои и подсолнечника.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

В Харьковской области аграрии прекратили обработку около 7,5 % посевных площадей из-за постоянной угрозы атак российских FPV-дронов.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

«Континентал Фармерз Груп» вывела в поля первые сеялки для посева озимых культур под урожай 2027 года. В первую очередь высевают озимый рапс — в новом сезоне под эту культуру запланировано 32 тыс. га.

Восстановление мелиоративной инфраструктуры позволило существенно повысить урожайность картофеля в Житомирской области.

В ООО СП «НИБУЛОН» завершен сбор урожая ранних зерновых культур и рапса, по которым достигнуты плановые показатели урожайности.