Мировое производство зерна в 2026/27 МГ сократится впервые за четыре года из-за меньшей посевной площади и более низкой урожайности.
Такой прогноз сделали специалисты Международного совета по зерну (IGC), пишет World Grain.
IGC прогнозирует сокращение производства пшеницы на 3% в годовом исчислении — до 820 млн т, а производство кукурузы — на 2%, до 1,3 млрд т. Однако ожидается рост потребления пшеницы, кукурузы и ячменя. Это приведет к сокращению запасов зерна на 4%, до 615 млн т, что соответствует среднему показателю за пять лет.
Прогнозируется, что общий объем торговли зерном сократится на 2%, главным образом из-за уменьшения импорта из Северной Африки и Ближневосточной Азии.
По прогнозам IGC, производство сои в 2026-2027 годах несколько вырастет по сравнению с апрельским отчетом, достигнув рекордных 442 млн т (+3%). Ожидается, что потребление сои также возрастет до рекордных 445 млн т, поскольку ожидается рост переработки и снижение запасов.
Урожай риса будет соответствовать прошлогоднему рекорду и составит 545 млн т. Торговля достигнет пика в 62 млн т, что на 4% больше, чем в предыдущем году, из-за увеличения закупок со стороны Африки.
Индекс цен на зерновые и масличные культуры от IGC в мае вырос на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем, лидер по росту — пшеница (+4,2%). В годовом исчислении индекс увеличился на 8%, больше всего — для сои (+12%) и ячменя (+9%).

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинские аграрии по состоянию на 27 октября собрали 41,7 млн т зерновых и зернобобовых культур.

Участники образовательного проекта «Умный огород» компании «Континентал» впервые попробовали вырастить батат и собрали более 700 кг урожая. К выращиванию новой для проекта культуры присоединились школьники из разных регионов Украины.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Спрос на курятину и другое мясо птицы в Германии может вырасти на 50% к 2040 году. Поскольку потребление увеличивается более чем вдвое быстрее внутреннего производства, страна рискует еще сильнее зависеть от импорта.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.