Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает «Дело».
«Распоряжением ВОЦЗМ-14/1441 от 13 октября 2015 г. ограничена с 15 октября 2015 г. до отмены перевозка всех грузов в в зерновозах принадлежности «Укрзализныци» из-за необходимости своевременно транспортировать рекордный урожай зерновых в пределах Украины. Отправителям рекомендовано использовать парк зерновозов Беларуси и стран Прибалтики», — сообщили в «Укрзализныци».
При этом в ведомстве уточняют, что данная конвенция не касается зерновозов частного парка.
Для справки: За 9 месяцев 2015 г. «Укрзализныця» погрузила около 330 тыс. зерновозов, в которых перевезла 21 млн т зерна.
Общий парк зерновозов оценивается в 11,8 тыс. шт.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Украина в первой половине октября 2026 года оформила на экспорт 557,6 тыс. т пшеницы.

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.