В Украине по состоянию на середину августа аграрии собрали 50,4 тыс. т бахчевых культур (20,7% плана), из которых 38 тыс. т арбузов, дынь — 12,4 тыс. т.
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сейчас площадь с которой уже собраны бахчевые культуры составляет 6,2 тыс. га. Средняя урожайность с гектара 81,5 ц.
«Наибольшее производство и самая высокая урожайность бахчевых по состоянию на август в Винницкой области. В области уже собрано 12,6 тыс. тонн с урожайностью 140 ц/га», — уточнили в министерстве.
Среди лидеров по сбору площадей арбузов Одесская область — 1,3 тыс. га, Полтавская — 0,7 тыс. га, Винницкая — 0,6 тыс. га и Днепропетровская — 0,5 тыс. га.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.

Еще совсем недавно слово «арбуз» в Украине ассоциировалось почти исключительно с Херсонской областью. До 2021 года именно эта область давала около трети всего украинского баштана, а юг в целом считался единственным подлинно арбузным регионом страны. В последние годы ситуация выглядит совершенно иначе.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.

Десять сельскохозяйственных предприятий выращивают бахчевые в Кировоградской области. Однако 95% посевов приходится на население.