Ячмень начали собирать сельхозпроизводители на юге Николаевской области — в частности в районах, наиболее пострадавших от весенних заморозков и засухи.
Об этом сообщает ASAP Agri.
«Первые показатели урожайности на уровне 1-1,5 т/га — тревожно низкие, что отражает сложные погодные условия этого сезона», — отмечают аналитики.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 8 сентября обмолотили 6,85 млн га, что составляет 59% прогнозируемых площадей.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа 2026 года обмолотили 6,82 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 58% прогнозируемых площадей.

Аграрии Харьковской области завершили основные работы по уборке ранних зерновых культур, однако часть площадей осталась не обмолоченной из-за сложившейся ситуации с безопасностью.