В Минэкономики определили направления развития картофелеводства

26 февраля 2021, 11:35 2242

В 2020 году принята Концепция развития промышленного картофелеводства и утверждена Концепция Государственной целевой программы развития промышленного картофелеводства на период до 2025 года. Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы в 2021 году отрасль получила активную государственную поддержку.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий во время XI Нидерландско-украинского форума по профессиональному картофелеводству.

«Программа рассчитана на пять лет, но есть критически важные направления для реализации в первую очередь. Надеемся, что Комитет по вопросам аграрной и земельной политики 3 марта примет положительное решение в пользу отрасли картофелеводства относительно государственной поддержки», — выразил надежду Тарас Высоцкий.

По его словам, выделены четыре направления развития картофелеводства.

«Прежде всего, это доступ к качественным семенам, и мы говорим здесь о государственной поддержке для малых производителей, а именно — до 250 тыс. грн на одного производителя компенсации до 50% стоимости закупленных семян. Также нужна существенная поддержка в рамках производства — это орошение. Предлагаем производителям компенсацию расходов на системы орошения до 50% от стоимости проекта», — отмечает Тарас Высоцкий.

N.B. Картофельный рынок Украины и мира в ИНФОГРАФИКЕ

Он добавил, что на рассмотрение государственной поддержки также попал вопрос компенсации на строительство хранилищ, оборудования для доработки и переработки.

«Картофелехранилища — это первая линия в процессе дальнейшей переработки и доработки картофеля и создания добавленной стоимости. Поэтому в первые годы действия программы именно в это направление нужно максимально направить инвестиции», — отметил Тарас Высоцкий.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua