Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2024/25 МГ, но ухудшило ожидания для ячменя.
Об этом сообщается в отчете USDA за апрель.
Так, аналитики ожидают, что экспорт пшеницы будет составлять 16 млн т (+0,5 млн т к мартовской отметке). Прогноз производства пшеницы остался без изменений — до 23,4 млн т.
В то же время специалисты снизили оценку экспорта ячменя — до 2,3 млн т (-0,1 млн т), оставив прогноз производства на прежнем уровне — 5,8 млн т.
Также оценки по урожаю и экспорту кукурузы в Украине остались без изменений — 26,8 млн т и 22 млн т соответственно.
В целом специалисты USDA оценивают мировой урожай пшеницы в 2024/25 МГ на уровне 796,85 млн т (-0,38 млн т) и торговлю — 203,5 млн т (-3,8 млн т).
Урожай кукурузы ожидается на уровне 1215,1 млн т (+0,9 млн т к предварительным оценкам), а экспорт — 188 млн т (+1,28 млн т).
Мировое производство ячменя оценивается в 143,4 млн т (-0,17 млн т), торговля — в 27,1 млн т.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.