В 2015/2016 сезоне (сентябрь-август) Украина экспортировала около 83 тыс. т подсолнечника против 44,9 тыс. т за аналогичный период прошлого 2014/2015 сезона, что позволило преломить существующую с 2010/2011 МГ тенденцию сокращения экспортных поставок масличной культуры, сообщает «УкрАгроКонсалт».
По результатам сезона украинский подсолнечник экспортируется в 43 страны. Традиционно основными потребителями маслосемян являются европейские страны с долей рынка 61,1%, или более 50 тыс. т и Турция — более 20%, или 16,6 тыс. т, причем за один сезон Турция нарастила поставки подсолнечника почти в 10 раз и увеличила долю участия в украинском экспорте с 4% до 20%.
По мнению экспертов «УкрАгроКонсалт», ожидаемый в новом 2016/2017 МГ рекордный урожай подсолнечника позволит увеличить не только объемы переработки данной культуры, но и существенно нарастить ее экспортные поставки до уровня 500 тыс. тонн.
Для справки: Министерство сельского хозяйства США (USDA) ожидает в 2016/2017 МГ урожай подсолнечника в мире на уровне 43,8 млн т (+0,5 млн т к августовскому прогнозу), в Украине — 13,5 млн т (+12% к предыдущему сезону).

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта зерновых культур из Украины в 2026/27 МГ.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Эксперты Министерства сельского хозяйства США (USDA) увеличили прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ на 1,8 млн т, до рекордных 720 млн т, что на 2,8% превысит показатель 2025/26 МГ — 700,7 млн т (686,65 млн т в 2024/25 МГ, 657,5 млн т в 2023/24 МГ).

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.

Экспорт украинского подсолнечника за первые четыре месяца сезона на самом низком уровне за последние два десятилетия — 12 тыс. т.