Об этом говорится в сообщении Экономического дискуссионного клуба.
В мае этого года было экспортировано 41 тыс. т сахара против 54 тыс. т в соответствующем месяце прошлого года.
Активный спрос на украинский сладкий продукт в этом сезоне наблюдается со стороны постсоветских стран: Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана.
Внутреннее потребление сахара в сентябре-мае 2018/2019 МГ оценено в 1 млн т.
Остатки сахара в 1 июня 2019 г. составляют 0,9 млн т, что на 6% ниже их уровня на аналогичную дату прошлого года.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

Соглашением об ассоциации Украины с ЕС предусмотрено, что квоты будут пересматриваться каждые 5 лет. В связи с полномасштабной войной и введением режима ATM сроки сдвинулись, поэтому пересмотр квот ожидается с 1 января 2028 года. В то же время, если Украина ускорит интеграцию в ЕС, то, возможно, есть шанс вернуться к режиму свободной торговли сахаром.

По итогам 9 месяцев 2025/26 МГ с сентября по май Украина экспортировала 504 тыс. т сахара. Это достаточно неплохой показатель, учитывая прогнозы аналитиков об общем экспорте в этом году на уровне 505 тыс. т. Очевидно, что прогноз уже осуществился, и у отрасли еще три месяца до конца маркетингового года, чтобы превзойти ожидаемый показатель.

Украина за 9 месяцев 2025/26 маркетингового года экспортировала 504 тыс. т сахара.

Объемы экспорта сахара в ООО «Сахарная Биржа» на сегодняшний день выросли, 2024 год стал для компании рекордным. В структуре экспорта сахара на долю ЕС приходится 27%. Снятие ограничений на экспорт способствовало развитию сахарной отрасли.

Профицит мирового баланса сахара в сезоне 2026/27 составит 1,1 млн т. Для сравнения: в текущем сезоне избыток составляет 5,8 млн т.

Производство сахарной свеклы и сахара в Украине претерпевает изменения под влиянием внешних торговых ограничений.

Международная организация по сахару (ISO) в своем последнем февральском прогнозе снизила оценку профицита мирового баланса сахара до 1,218 млн т по сравнению с предыдущей ноябрьской оценкой в 1,625 млн т.