Снижение посевов озимых зерновых по сравнению с прошлым годом составило 1,4 млн га, по озимому рапсу — 257 тыс. га или около 19%, пишет «УкрАгроКонсалт».
Причина недосева — летняя и осенняя засуха. Ситуация усложняется тем, что всхожесть и состояние посевов одно из самых худших за все время наблюдений. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2011 г. По результатам перезимовки гибель озимых в тот год составила 27%.
«В зерновом сегменте ситуация может оказаться менее катастрофичной, чем в 2011 г. в случае теплого и влажного ноября и мягкой зимы. Однако уже сейчас можно говорить, что и в этом году потери озимых будут немалыми. Предварительно, потери по зерну могут превысить 10%, а по рапсу 24% площадей», — отмечает издание.
Эксперты полагают, что весной пересевать придется около 2,5 млн га площадей.
Для справки: Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, на 12 ноября 2015 г. всходы озимых зерновых в Украине по состоянию на 12 ноября 2015 г. получены на площади 4,1 млн га (62% к посеянным). Всходы озимого рапса получены на площади 536 тыс. га (83% к посеянным),

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Самая сильная за последние годы засуха в Чехии угрожает урожаю зерновых культур, рапса, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, сои, винограда и фруктовых деревьев.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.