Украинское зерно соответствует всем европейским нормам, а иногда превосходит их.
Об этом в интервью «БизнесЦензор» рассказал агротрейдер Сергей Орловский, чье зерно поляки высыпали из вагонов на станции «Котомеж».
Он возмутился тем, что польские протестующие часто говорят, что украинское зерно не соответствует качеству.
«Мы много рапса поставили на немецкие заводы. И немцы твердо говорят, что украинский рапс лучший, сравнивая с румынским, с польским. В этом году у нас супермасличность — 46-48%. Если все контракты указывают масличность от 43%, то у нас на несколько процентов она выше. Экономическая целесообразность увеличивается», — пояснил трейдер.
Сергей Орловский признал, что украинскую кукурузу покупают дешевле, но с удовольствием.
«Есть дисконт, польское зерно дороже. Я всегда, когда спрашиваю у поляков о разнице в стоимости кукурузы, слышу: «Так сложился рынок», — подытожил специалист.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась к Президенту и премьер-министру Украины с предложением о возобновлении государственных гарантий компенсации ущерба судовладельцам для стабилизации морского экспорта.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал аграриев
нарастить объемы переработки продукции, что позволит быстрее и выгоднее ее
экспортировать.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».
