В Польше зафиксировано пять случаев открытия вагонов с украинским зерном

05 марта 2024, 18:00 2508

На территории Польши было зафиксировано пять случаев открытия протестующими запломбированных вагонов с зерновыми грузами из Украины.

Такие данные предоставил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев, пишет Rail.insider.

«Сейчас передаче грузов ничего не мешает, пограничные железнодорожные переходы работают в штатном режиме», — добавил чиновник.

Как отметил Валерий Ткачев, фиксируется уменьшение объемов передачи зерновых грузов на границах с Венгрией, Словакией и Румынией. В течение февраля почти не изменились объемы передачи зерна на границе с Польшей, но в последнее время передача зерновых уменьшается из-за действий протестующих (временное блокирование ими работы терминалов, путей и т.д.).

По его словам, в феврале существенно сократились объемы передачи зерна по железной дороге через западные пограничные переходы. 

В течение февраля почти не изменились объемы передачи зерна через украинско-польскую границу. Ежесуточно через нее двигались 92 вагона. Сокращение по сравнению с январем составляет 0,03 единицы в сутки.

На других переходах объемы уменьшились существеннее. Так, в Словакию в феврале ежесуточно направлялись 56,5 вагона с зерном. Показатель сократился на 9,8 единицы в сутки.

На 11,2 вагона с зерном уменьшилась передача через украинско-венгерскую границу. По итогам февраля показатель составил 36,7 единицы.

Но больше всего сократилась передача зерна в Румынию — 18,5 вагона в сутки. В феврале среднесуточный показатель составил 89 единиц.