Часть помещений Института растениеводства им. Юрьева сегодня повреждена, нет ни одной целой единицы техники, часть полей научного учреждения не разминирована, отсутствуют средства на СЗР и десиканты — в таких условиях сегодня работают украинские ученые.
Об этом рассказал специалист по практической агрономии, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Института растениеводства им. Юрьева Сергей Авраменко.
«Поэтому в ближайшее время остро будет стоять вопрос наличия качественного семенного материала. Это будет проблема ближайших лет. Сейчас рынок заполонили иностранные сорта, которые не все адаптированы к нашим климатическим условиям. Например, ни один иностранный сорт пшеницы не оправдал себя в этом году, хотя на испытании были сорта-лидеры по урожайности в мире», — отмечает Сергей Авраменко.
Он добавил, что Институт растениеводства им. Юрьева лидировал и имел лучшие сорта также проса и гороха, но купить семена будет нереально.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 11 сентября под урожай 2027 уже посеяли 145 га озимого гороха и около 31,2 тыс. га озимого рапса.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Президентом Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) избран ученый в области растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, заслуженный работник сельского хозяйства Украины Игорь Гриник.

В нестабильных условиях войны любая ошибка в технологии во время уборки урожая сразу сказывается на финансовом результате. Фермер может идеально отработать весь сезон и потерять часть урожая семян на последнем этапе уборки и очистки. Этот процесс кажется технической рутиной, но именно здесь легче всего потерять то, что выращивалось месяцами. Очереди на сторонних мощностях, нестабильная работа оборудования, задержки с очисткой — каждый такой компромисс стоит денег.

Среди импортных поставщиков семян в Украину отмечают Австрию, Францию, Испанию, Румынию и Турцию.