В Украине в 2024/25 МГ ожидается сокращение производства семян основных видов масличных культур — до 20,32-21,6 млн т, что составит 95-99,6% от показателя предыдущего сезона (21,69 млн т).
Такой прогноз озвучила ассоциация «Укролияпром», сообщает ИА «АПК-Информ».
Как прогнозируют эксперты, в текущем сезоне ожидается увеличение производства соевых бобов, в то время как урожаи подсолнечника и рапса сократятся.
Так, урожай сои в этом сезоне ассоциация оценивает в 5,1-5,5 млн т, что будет на 7,5-16% больше, чем в прошлом году (4,74 млн т). Указанный рост будет обусловлен существенным увеличением уборочной площади — на 46,6%, до 2,66 млн га, тогда как урожайность масличной может сократиться на 18,9%, до 21 ц/га.
Производство подсолнечника в текущем сезоне ожидается на уровне 11,8-12,5 млн т против 12,76 млн т в 2023/24 МГ (-7,5-2,1%). Урожайность масличной может сократиться на 6,1%, до 24 ц/га, площадь уборки — на 2,3%, до 4,95 млн га.
Что касается рапса, то «Укролияпром» прогнозирует его урожай в 3,42-3,6 млн т против 4,19 млн т в предыдущем сезоне, который будет собран почти с 1,27 млн га (-11,2%) при урожайности 27 ц/га (-7,5%).

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 8 сентября обмолотили 6,85 млн га, что составляет 59% прогнозируемых площадей.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.
