С гектара вы можете получить 7-7,5 т сахара, цена на заводе сегодня 600 евро без НДС. Затраты на выращивание свеклы составляют $1,5 тыс. Есть еще себестоимость переработки, но если перевести прибыль от сахара на гектар, то она выше, чем у зерновых.
«Сигнет Холдинг» (Cygnet) занимается сахаром 12 лет. За 10 лет работы средняя доходность с гектара свеклы выходила в два раза выше, чем средняя доходность с гектара зерновых.
Об этом во время форума «Развитие вопреки войне: зерно и переработка» рассказал финансовый директор компании «Сигнет Холдинг» Владимир Бондаренко.
С гектара вы можете получить 7-7,5 т сахара, цена на заводе сегодня 600 евро без НДС. Затраты на выращивание свеклы составляют $1,5 тыс. Есть еще себестоимость переработки, но если перевести прибыль от сахара на гектар, то она выше, чем у зерновых.
Финансовый директор отмечает, что этот год, скорее всего, будет самым прибыльным для сахаропроизводителей.
«Это благодаря тому, что Украина получила впервые неограниченный доступ к премиальному рынку ЕС. Раньше было дотирование в Европу, а на рынках дальнего зарубежья приходилось конкурировать с сахаром-сырцом, там другие цены», — отмечает Владимир Бондаренко.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Франция, крупнейший в Евросоюзе производитель сахарной свеклы, в этом году соберет 25,3 млн т корнеплодов — на 30% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий урожай как минимум с 1980 года.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) собрала сахарную свеклу с 70% посевных площадей.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Компания Cygnet («Сигнет») проводит эксперимент для получения идеального вкуса и структуры мраморной говядины.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Открытие большого количества грантовых и других дотационных программ прежде всего под инвестиционные проекты, а также льготные программы поддержки для компаний, которые существенно пострадали от боевых действий, — среди трендов финансового рынка Украины на ближайшее время.
