Об этом сообщает компания Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.
Как отмечают аналитики, активизация на рынке может появиться в премиальном секторе.
«В настоящее время украинский рынок подсолнечного шрота в гранулах является низколиквидным и малоактивным, отмечают операторы рынка. Покупательского спроса почти нет: ближайшие импортеры производят закупки шрота в основном из России, некоторые покупатели заняли выжидательную позицию», — сообщает Refinitiv Agriculture со ссылкой на комментарии трейдеров.
Уточняется, что низкий спрос и высокая конкуренция со стороны российского товара обеспечивают котировкам номинальный уровень — $195-200 за тонну на базисе FOB Одесса уже в течение нескольких недель.
«В то же время, на рынке появился спрос на гранулированный шрот со стороны китайских импортеров, цены которых находятся на уровне чуть выше $200 за тонну FOB. Предложения экспортеров для поставок в Китай превышают уровень в $210 за тонну. Однако украинские трейдеры отмечают, что «китайские импортеры собирают индикации», о заключении сделок информации пока нет», — добавили в компании.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в июне 2026 года составил 4,79 млн т, что на 7,5 % меньше показателя предыдущего месяца.

Китай увеличил импорт подсолнечного шрота в 2025/26 МГ вдвое в результате приостановки поставок канадского шрота из канолы. При этом Украина и Казахстан увеличили долю в поставке этой продукции на китайский рынок, а россия — снизила.

В течение января – мая 2026 года по железной дороге экспортировано 1 млн 295 тыс. т шротов и жмыха. Это на 16% больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

Объем перевозки по железной дороге шротов и жмыхов за 12 дней мая составил 120,8 тыс. т, что на 31% больше, чем в апреле.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.

На рынке масличных культур сохраняется дисбаланс: спрос на продукты переработки, прежде всего шроты, остается устойчивым, тогда как сегмент масел демонстрирует более слабую динамику.

Объем перевозок аграрных грузов по железной дороге за 25 суток марта достиг 2,53 млн т, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом февраля и на 23% превышает прошлогодний уровень.

Экспорт украинского подсолнечника за первые четыре месяца сезона на самом низком уровне за последние два десятилетия — 12 тыс. т.