Производство кукурузы в мире идет на рекорд, в Украине — на спад

24 октября 2016, 08:46 3432

В Украине наблюдается спад производства кукурузы, в то же время в мире продолжается тренд по увеличению производства и переходных запасов этой культуры. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве «Низкие цены на кукурузу. Что делать?» рассказал Александр Соловей, совладелец компании «Спайк Трейд Украина», которая специализируется на торговле кукурузой.

По его словам, Украина также испытывает сложности с логистикой, которых нет в других странах, лидирующих по объемам производства кукурузы, поэтому конкурировать сложнее.

«Из 11 тыс. вагонов  функционирует около половины. Они не удовлетворяют спрос на перевозки, поэтому возникают накладки. Люди, которые поставили судно и хотят получить кукурузу вовремя, должны доплачивать, чтобы простимулировать скорость поставок», — добавил участник рынка.

По мнению Александра Соловья, на сегодняшний день рынки глобализируются стремительными темпами, поэтому украинские производители напрямую конкурируют с Америкой, Бразилией, Аргентиной. В такой ситуации важно управлять не только техническими, но и ценовыми факторами.

«К логистическим проблемам добавляются проблемы со страхованием ценовых рисков. Конъюнктуру рынка в этой части нужно развивать. Не должно стоять в стороне и законодательство», — говорит он.

При этом совладелец компании «Спайк Трейд Украина» отмеачет большой потенциал Украины и то, что инвесторы готовы вкладывать в украинский рынок.


Валентина Ковальчук, AgroPortal.ua