Ситуация с проведением посевной кампании в Украине улучшается.
Об этом в эфире телемарафона заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, передают «Факты».
«Сегодняшняя аналитика говорит, что украинские фермеры посеяли 3 млн га из запланированных 12 млн га. По сравнению с тем, что было 10 дней назад, ситуация улучшилась. Сейчас ожидаем 75% выполнения плана (на 5% больше, чем раньше — ред.). Благодаря бесстрашным спасателям ГСЧС удается очень большое количество полей разминировать вовремя, прежде всего, на Сумщине и Черниговщине», — отметил Высоцкий.
По его словам, в ближайшее время станет ясно, удастся ли добавить еще, разминировав освобожденные регионы.
Замминистра добавил, что Украина не остановит экспорт продовольственных товаров и готова продавать излишки продовольствия, которые остаются после удовлетворения внутреннего потребления.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.