Такой прогноз озвучил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Юрий Лупенко, говорится в сообщении института.
По его мнению, увеличение указанного показателя произойдет, преимущественно, за счет достижения рекордных урожаев озимой пшеницы — на уровне 28,5 млн т и озимого ячменя — 3,95 млн т, а также роста с 29,8 млн т до 31,1 млн т валового сбора кукурузы на зерно.
«Высокую долю в новом урожае сохранит и яровой ячмень. Однако если в 2019 г. производство этой агрокультуры составило 5 млн т, а в прошлом году сократилось до 4,5 млн т, то в этом году ожидается дальнейшее снижение — до 4,4 млн т», — отметил Лупенко.
Объемы производства озимых зерновых вырастут ощутимо по всем сельхозкультурам — на 15,9% в сравнении с прошлогодним уровне. При этом урожаи увеличатся по всем культурам — пшеница, рожь и ячмень. По яровым зерновым рост составит 3,1%, по зернобобовым — 8,7%.
Уменьшение урожая среди зерновых культур ожидается лишь по четырем основным культурам — по овсу (-19,5%), просу (-17,7%), рису (-8,3%) и яровому ячменю (-1,4%).
Положительная динамика производства продукции озимых культур будет достигнута за счет увеличения посевных площадей, которые по пшенице вырастут на 360 тыс. га, ржи — на 31,5 тыс. га, ячменю — на 77 тыс. га, а также повышение урожайности этих культур. По прогнозным оценкам ученых, в 2021 г. с 1 га будет собрано 42,5 ц пшеницы, 31 ц ржи и 36,6 ц ячменя. Спад производства по указанным выше четырем культурам прогнозируется почти исключительно за счет уменьшения посевных площадей.
«Объемы валового сбора зерновых по культурам рассчитывались преимущественно по среднему сценарию, тогда как по оптимистическому сбор зерна может составить порядка 80 млн т, а по пессимистическому — 67,7 млн т. Окончательный результат будет формироваться в зависимости от погодных условий года и, вполне вероятно, может увеличиться на пользу оптимистичного прогноза, который демонстрирует нынешний потенциал отрасли», — подытожил Лупенко.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

Цены на потребительском рынке Украины в октябре 2025 года выросли против предыдущего месяца на 0,9%, тогда как в сентябре общий уровень инфляции составил 0,3%, а в августе был отрицательным ( −0,2%).

Потребительские цены на продукты питания в сентябре 2025 года, как и в августе, снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%, однако общий уровень инфляции составил 0,3% против -0,2% в августе.

Потребительские цены в августе 2025 года, как и в июле, снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2%, в то время как в течение года они постоянно росли: от 0,7% в апреле до 1,5% в марте.

Производство валовой продукции растениеводства в 2025 году увеличится против показателей 2024 года на 3,4%, преимущественно вследствие увеличения объемов производства зерновых и зернобобовых культур.

Объемы производства валовой продукции сельского хозяйства в 2025 году могут увеличиться против показателя 2024 года на 3,0%.