Посевная-2023: озвучены определяющие факторы

04 марта 2023, 08:00 2508

Посевную 2023 года, как в вопросах площадей, так и использования технологий, будет определять конъюнктура внешних рынков, возможность экспорта по Черному морю, то есть продолжение «зерновой инициативы», наличие льготного финансирования и продолжение кредитных программ, снижение стоимости логистики, доступность кредитов, цены на удобрения и курс валют.

Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Роман Сластен во время встречи Trend&Hedge Club.

propData.content.image

В целом аграрии настроены сеять. Конечно, не все сельхозпроизводители, которые находятся вблизи границы или на линии соприкосновения, смогут провести посевную. В зонах потенциального наступления рф существует риск не собрать урожай. Также есть вопрос физической возможности посеяться — наличие техники, трактористов. В таких случаях тоже посев вряд ли состоится. Некоторые агропроизводители из-за уменьшения количества ресурсов для проведения посевной не смогут уложиться в сроки. Поэтому часть земли останется под паром, но это тоже требует затрат: за паром нужно ухаживать, чтобы поля не заросли сорняками.

По подсчетам УКАБ, сельхозпроизводителям целесообразно проводить посевную, если есть покрытие переменных расходов, даже если есть убыточность. 

«Если взять структуру себестоимости, к постоянным затратам относятся: арендная плата в пределах 100-150 $/га, заработная плата, общепроизводственные и административные расходы. Собственно, в итоге выходим на 300-400 $/га постоянных расходов. И экономически целесообразно, если хотя бы часть этих расходов покрывается за счет урожая, тогда смысл сеять есть», — объясняет Роман Сластен.

По его словам, что сейчас финансирование у аграриев ограничено, и очевидно, что будет сокращение внесения удобрений, экономия на СЗР, уменьшение количества обработок.

Он добавляет, что самый критический вопрос стоит с льготным кредитованием сельхозпроизводителей в 2023 году. Без надлежащего финансирования посевная кампания может не состояться в необходимых масштабах. 

«Согласно соответствующим постановлениям КМУ льготное кредитование выдавалось сроком до 12 месяцев и в сумме до 90 млн грн на субъекта хозяйствования. То есть если оно не будет продлено, около 38 млрд грн кредитов сельхозпроизводители должны вернуть еще до завершения посева, и это в то время, когда агропредприятиям необходимо дополнительно около 40 млрд грн для обеспечения посевной-2023. При отсутствии этих средств сокращение посевов может составить 5-5,5 млн га», — прогнозирует Роман Сластен.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua