Аграрии Полтавской области в этом году достигли самого высокого показателя посева кукурузы в Украине.
Сельхозпроизводители области справились с посевной кампанией быстрее, чем в прошлом году, говорится в сообщении Полтавской ОВА.
«Наши аграрии засеяли все запланированные площади и продолжают держать лидирующие позиции. В этом году посеяли почти полмиллиона гектаров кукурузы. Это самый большой показатель в Украине. Посев яровых сельскохозяйственных культур завершили, засеяли почти полтора миллиона гектаров», — рассказал начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин.
В этом году наибольшие площади занимают кукуруза (498,4 тыс. га), подсолнечник (393,2 тыс. га), соя (204,1 тыс. га), сахарная свекла (29 тыс. га), ячмень (73 тыс. га). Площади картофеля и овощных культур составляют 83,7 тыс. га.
На сегодня сельскохозяйственные культуры в удовлетворительном состоянии. Засеянных площадей будет достаточно для обеспечения потребностей области.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Хозяйство «Моя земля 2015» в Полтавской области, которое обрабатывает 1200 га, в этом году полностью отказалось от вспашки.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Бывшего директора государственного сельхозпредприятия в Полтавской области будут судить за продажу зерна по ценам ниже рыночных, из-за чего предприятие недополучило почти 2,7 млн грн.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

Восемь фермерских хозяйств Полтавщины по состоянию на конец сентября получили компенсацию расходов на дизельное топливо на общую сумму 1,5 млн грн.

Сахарные заводы Полтавской области приняли на переработку 79,4 тыс. т сахарной свеклы, из которой уже произведено около 10 тыс. т сахара.