Чаще всего сельхозпроизводители из арсенала дифвнесения ресурсов используют дифференцированный посев и внесение удобрений. Это позволяет не только экономить, но и улучшать плодородие почвы.
Об этом рассказал главный агроном компании «Агро-Регион» Юрий Лысак во время онлайн-конференции «AgroVision 2025: тренды и инновации сезона».
Компания «Агро-Регион» уже более 10 лет использует технологии, позволившие выстроить рейтинг полей, на основе которого в агрохолдинге прогнозируют и планируют систему питания, защиты и другие агрономические мероприятия.
В «Агро-Регион» произвели много изменений в почвообработке и работают по технологии дифференцированной обработки.
«Мы ищем технологии, которые были бы менее агрессивны к почве. Засушливые годы заставляют аграриев проводить минимальную обработку — No-till, Mini-till. Но системности в этих вещах нет, ведь как только выпадает год с нормальным количеством осадков, все снова возвращаются к вспашке», — рассказывает Юрий Лысак.
По словам главного агронома «Агро-Регион», в компании проводят спутниковый мониторинг, используя для этого дроны и сервис Cropwise. Это позволяет иметь информацию по всем массивам полей, получать данные о вегетации, температуре, влаге, и эта информация помогает контролировать процессы и делать выводы относительно урожайности.
Также дроны используются для скаутинга полей.
«Нельзя обойтись в современной агрономии и без картографирования урожайности. Это позволяет разобраться в вопросах, почему на одной стороне поля урожайность больше, на другой — меньше, найди причину и затем повлиять на результат, откорректировать показатели, выровнять урожайность, избавиться от зоны неоднородности», — отмечает Юрий Лысак.
В компании также введена телеметрия, вся техника оснащена датчиками, с помощью которых фиксируется каждое внесение и перемещение, и таким образом контролируются все процессы.
Для справки: «Агро-Регион» имеет в обработке 41 тыс. га земли в четырех областях — Киевщина, Черниговщина, Житомирщина и Хмельнитчина. Главной культурой в севообороте компании всегда была кукуруза, и в 2025 году она будет занимать 40% площадей, пшеница — 19%, подсолнечник — 15%, рапс — 14% и соя — 12%.