Три года подряд в мире наблюдается перепроизводство сои, которое превышает спрос. В 2022/23 году в мире было перепроизводство на 12 млн т, в 2023/24 году — на 11 млн т. В следующем сезоне ожидается еще более существенное увеличение производства сои, и в результате уже на 30 млн т.
Об этом рассказал руководитель направления трейдинга агрохолдинга LNZ Group Владимир Корчун во время конференции Agro&Food Security Forum 2024, которая состоялась в Варшаве.
По его словам, учитывая рост спроса, совокупно за 3 года переходные запасы будут составлять 33% от мирового спроса.
«Это очень тяжелые балансы, и поэтому сейчас исчезает крашмаржа. Следующий год для сои будет еще тяжелее из-за увеличения ее производства на 10-15 млн т только в Бразилии. Также мы наблюдаем рост площадей под соей в Аргентине, где уже сейчас происходит опережение посевных тенденций, и, соответственно, также прогнозируется увеличение производства», — объясняет Владимир Корчун.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Компания LNZ Group планирует произвести до 2,5 млн т общего экспорта зерновых и масличных. 97% экспорта идет по морю через большие глубоководные порты.

В этом сезоне в Украине такая большая переработка сои, которой никогда раньше не было. Из-за больших объемов украинская продукция вынуждена конкурировать на больших рынках с продукцией Южной Америки. Можно сказать, что сейчас украинский продукт борется за свое место на новых рынках.

В новом году Китай распределяет новые квоты, около 7,2 млн. т. Большая часть из этого объема — государственная квота (обычно 60%). После чего ожидается оживление торговли кукурузой.