Аграрии Николаевской области продолжают проводить сельскохозяйственные работы, несмотря на минную опасность.
Об этом в телеэфире рассказал начальник Николаевской ОВА Виталий Ким.
«У нас едва ли не самая сложная ситуация с разминированием полей, и почти ежедневно приходит информация о взрывах в аграрном секторе. Но люди вопреки всему работают на земле. Поэтому я искренне благодарю за выдержку аграриев», — отметил чиновник.
Также начальник Николаевской ОВА сообщил, что в этом году в области экспорт зерновых культур уменьшится на 20%, в частности из-за заблокированных портов.
«Мы не планируем начинать разминирование портов. Этот вопрос пока не ко времени. Мы, во-первых, не приобщены к «зерновой сделке». Во-вторых, есть опасность для судов из-за оккупированной Кинбурнской косы», — отметил Виталий Ким.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Агрохолдинг «НИБУЛОН» за девять месяцев 2026 года уплатил в Николаевской области 160,9 млн грн налогов — на 13,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Директор фермерского хозяйства «Напоровское» (Черниговская обл.) Григорий Ткаченко решил полностью ликвидировать направление мясного животноводства, чтобы погасить кредиты и уплатить налоги.

Сохранять биоразнообразие, поддерживать природные экосистемы и одновременно выращивать виноград — такой подход к хозяйствованию внедряет совладелец винодельни в Николаевской области, глава Ассоциации крафтовых виноделов Причерноморья Георгий Молчанов. Регенеративные практики здесь сочетают с восстановлением виноградарства на разминированных землях.

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

В Чернобаевской громаде Херсонской области продолжается разминирование 606 га особо ценных земель ООО «Государственный земельный банк». К работам привлечены более 100 сапёров и 11 систем механизированного разминирования.

В семеноводческом хозяйстве на Николаевщине собрали первый пробный урожай хлопчатника украинской селекции. Сорт Незламный созрел в начале октября, тогда как двум греческим гибридам потребуется еще как минимум месяц.

Операторы противоминной деятельности за 2 года работы в рамках программы «Гуманитарное разминирование» очистили более 20 тыс. га.