На Полтавщине приостановлена тенденция уменьшения площадей озимых

23 декабря 2021, 10:55 313

Источник фото: bukhov.by

Комплекс осенне-полевых работ в Полтавской области близится к завершению. Практически закончили сбор сельхозкультур, проведены работы по подготовке к посеву в следующем году.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации.

Как отмечается, по валовому сбору основных сельхозкультур Полтавщина занимает 2 место по Украине после Винницкой области.

Так, аграрии области намолотили 6,9 млн т основных сельхозкультур (зерновые, подсолнечник и соя), что на 709 тыс. т больше, чем в прошлом. В частности, 5,7 млн т зерновых и зернобобовых. Это на 640 тыс. т больше, чем в 2020 году. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых — 57,4 ц/га (на 7,2 ц/га больше прошлогоднего).

Завершен сбор гречихи и пшена. Гречихи собрано на площади 2,2 тыс. га, намолочено 2,4 тыс. т на уровне прошлого года. Потребность области — 4 тыс. т, проводится работа по увеличению площадей посева под эту культуру. В текущем году принято правительственное постановление, которым предусмотрена дотация на гектар посеянной гречихи. 21 хозяйство области получит дотацию на общую сумму 1,2 млн грн.

Завершен сбор сои. Ее урожайность выросла на 3 ц/га. По площади сои (122 тыс. га) область занимает 2 место по Украине.

Подсолнечника намолочено 1,014 млн т при средней урожайности 26,4 ц/га (на 1 ц/га больше прошлогодних показателей). По валовому сбору подсолнечника область занимает 6 место в государстве.

Сахарной свеклы с площади почти 26 тыс. га накопано 1,075 млн т. По этому показателю Полтавщина третья в Украине. Средняя урожайность культуры — 415 ц/га (на 9,5 ц/га больше, чем в прошлом году).

Как и в предыдущем году, перерабатывают сахарную свеклу четыре завода — Ланновский, Глобинский, Новооржицкий и Яресковский. В настоящее время предприятия переработали более 1 млн т сахарного корня и произвели 166,5 тыс. т сахара. Потребность области — 63 тыс. т. Кобеляцкий завод в настоящее время находится на перестое, проводится работа с аграриями и главами общин с целью увеличения площадей посева свеклы и создания сырьевой базы для деятельности предприятия.

Приближается к завершению сбор кукурузы на зерно, ее обмолочено 631 тыс. га, что составляет 98%. Намолотили более 4 млн т, средняя урожайность — 64,5 ц/га (на 9,7 ц/га больше, чем в прошлом). По валовому сбору этой культуры область занимает 3 место по Украине. В целом на Полтавщине самые большие площади кукурузы.

Приостановлена тенденция уменьшения площадей озимых зерновых. Под урожай посеяно 263,5 тыс. га озимых на зерно, из них пшеницы — 246,7 тыс. га, ржи — 6,4 тыс. га, ячменя — 10,4 тыс. га. Все посевы в хорошем и удовлетворительном состояниях.

В текущем году собрано 1,2 млн т пшеницы и около 26 тыс. т ржи. Для обеспечения потребительских нужд населения в области хлебопродуктами необходимо 156 тыс. т зерна. На данный момент наличие продовольственного зерна с учетом переходных остатков на предприятиях области, занимающихся его хранением и переработкой, составляет 247,5 тыс. т пшеницы. Этого достаточно для обеспечения нужд области.