Об этом в комментарии журналистам в ходе круглого стола на тему «Коррупция в АПК: предотвращение и методы борьбы» сообщил председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.
«Функции сертификации нам (Госпродпотребслужбе — Ред.) не передаются, поскольку с 1 ноября вступают в силу изменения в Закон Украины «О семенах и семенном материале», согласно которым с начала июля сертификацией семян должно заниматься учреждение или организация, находящаяся в подчинении Минагропрода», — сказал он.
Вопрос, кому будут переданы функции по сертификации, должен решиться в ближайшие недели, уточнил Владимир Лапа. Сейчас эти функции продолжает выполнять Госсельхозинспекция.
Для справки: Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей официально приступила к выполнению своих функций вчера, 6 апреля 2016 года. Старт работе нового органа дало распоряжение Кабинета Министров.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Возобновление работы Минагрополитики, несомненно, одно из событий, запомнившихся в 2021 году.


