Digital Field представляет результаты опытов

04 августа 2020, 16:50 2956

Первый полигон аграрных инноваций Digital Field приглашает на презентации результатов опытов на полях с подсолнечником и кукурузой. На двух полях было заложено 48 вариантов опытов. Здесь изучали влияние различных настроек сеялки, систем питания и защиты на развитие растений, а также — производительность различных гибридов подсолнечника и кукурузы на почвах ниже среднего качества.

Об этом сообщает пресс-служба компании Agri Space.

«Целью нашего опыта было продемонстрировать, что даже на «бедных» песчаных почвах можно получить высокую урожайность, при этом оптимизировав производственные расходы. По предварительным оценкам, прогноз на наш урожай выглядит более чем оптимистично. В конце концов — все покажет бункер, но именно сейчас лучшее время, чтобы воочию оценить различия между растениями при различных технологиях», — отметил исследователь Digital Field Юрий Борисенко.

Чтобы обеспечить максимальную объективность результатов, на полигоне компания AgriLab провела комплексную агродиагностику и определила агрохимические показатели, критические факторы и потенциал полей. Также благодаря метеостанции iMetos здесь фиксировалась динамика погодно-климатических изменений. Поэтому данные опытов будут полезными для аграриев из всех регионов, поскольку влияние природных и технологических факторов — четко разграничено.

Главной особенностью Digital Field было тестирование различных инновационных технологий в производственном процессе. Здесь экспериментировали с различными настройками сеялки, разными способами внесения удобрений и средств защиты растений, а также способами мониторинга. Обо всем, что происходит на поле, агрономы Digital Field снимают видео, где комментируют — что и зачем делают. А на самом поле установлены веб-камеры, с которых ведется круглосуточная трансляция на YouTube-канале.

«С каждым годом от аграриев все чаще приходится слышать, что демополя в том формате, в котором они есть сегодня, не приносят пользы. Ведь там демонстрируют только конечный результат, тогда как важные факторы остаются «за кадром». Какие свойства почв? Какие температурные режимы и какова динамика осадков в демополе? Была ли здесь такая же засуха, и, наконец, не подпитывали ли культуры дополнительно? Ведь на демонстрационных участках всегда превосходный результат, а вот потом в хозяйстве — другой... На полигоне Digital Field мы полностью открыли все данные — от комплексной агродиагностики поля до погодно-климатических и экономических. За всем происходящим на поле можно следить в прямом эфире 24/7 в онлайн. На Digital Field — никаких тайн», — рассказал СЕО AgriLab Ярослав Бойко.

Презентации результатов опытов и обзор демополя будут проходить каждый четверг в течение августа. Организаторы отмечают, что информация, которую представят здесь, пригодится всем производителям, независимо от размеров хозяйства и региона, в котором оно находится.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться. 


Для справки: Digital Field — первый в Украине онлайн демополигон аграрных инноваций, который находится в с. Великая Александровка Бориспольского района Киевской области. Это исследовательский проект, направленный на поиск путей оптимизации себестоимости производства и увеличения урожайности с помощью технологий точного земледелия. Организаторы проекта — компания Agri Space при инициативе AgriLab и поддержке LNZ Group, Massey Ferguson, Precision Planting, АМАКО, Agrimatco, BINFIELD, AgroOnline, «Метео Фарм» и Drone UA.