Снижение цен, обусловленное в основном сезонным насыщением рынка сырьем нового урожая, наблюдалось на прошлой неделе как на внутреннем, так и на экспортном рынке соевых бобов.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
Цены спроса на сою снизились до 17200-17800 грн/т на условиях СРТ-предприятие и 380-395 $/т СРТ-порт.
Отмечается, что темпы переработки сои в ноябре могут замедлиться из-за непривлекательной конъюнктуры рынка соевого шрота/жмыха, тогда как темпы экспорта данной культуры продолжают расти.
Так, за 2 недели ноября экспорт сои составил почти 230 тыс. т, что на 14% выше показателя в аналогичный период октября.
В то же время стоит отметить, что соевый шрот — едва ли не единственный продукт из основной масличной группы, экспорт которого не планируется регулировать.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

ООО СП «НИБУЛОН» начало уборку кукурузы. Первым к уборочной кампании приступил Чигиринский кластер, где под культуру отведено около 10 тыс. га.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Цены на сою в Украине могут вырасти в ближайшие недели. Это связано с дефицитом сырья на заводах и ростом стоимости соевого шрота.

На рынке масличных культур сохраняется дисбаланс: спрос на продукты переработки, прежде всего шроты, остается устойчивым, тогда как сегмент масел демонстрирует более слабую динамику.

На украинском рынке сои наблюдается восстановление ценовой динамики на фоне активного спроса со стороны перерабатывающих предприятий и ограниченного предложения сырья.