На рынке масличных культур в последнее время фиксируется тенденция к росту потребления, а объемы производства снижаются. Разница между этими показателями достигла абсолютного рекорда — 25 млн т.
Аналитики прогнозируют, что рынок подсолнечного масла в этом сезоне просядет, поскольку посевы подсолнечника пострадали от засухи. Во время Международной конференции «Fat-and-Oil Industry 2024» эксперты отметили, что «сердцем» рынка подсолнечного масла является Черноморский регион — именно отсюда идет 75% экспорта. Однако в этом году ожидается сокращение поставок масла из региона на 18%, поскольку урожай подсолнечника сократился.
Полный текст доступен на украинском языке

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Украина за 11 суток августа текущего года экспортировала по железной дороге 41,5 тыс. т растительного масла, подавляющее большинство продукции отправили в направлении западных пограничных переходов.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.