Об этом говорится в сообщении Винницкой облгосадминистрации.
В то же время, в области продолжается сев поздних яровых сельскохозяйственных культур. По всем категориям хозяйств посеяна гречиха на площади 6,3 тыс. га (91,3% от плана), соя — 101,9 тыс. га (93,2%).
«Погодные условия второй декады мая были благоприятными для роста и развития озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур. У яровых зерновых культур, в частности, ярового ячменя и яровой пшеницы отмечена фаза 3-го листа, образования узловых корней и фаза кущения. Высота посевов достигает 13-16 см. На посевах гороха наблюдается фаза 3-4 листа. Кукуруза на ранее засеянных площадях находилась в фазе 2 листа и местами появления всходов», — добавили в ведомстве.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.