Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 31 октября намолотили 40,2 млн т зерновых культур с площади 8770,8 тыс. га.
Обмолочено 76% площадей, засеянных этими культурами, сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
В частности, собрано:
Других зерновых и зернобобовых — 881,6 тыс. т с площади 319,1 тыс. га.
Масличных культур на 31 октября собрано 15 629 тыс. т.
Подсолнечника — 8 371,9 тыс. т на площади 4 442,9 тыс. га. В том числе:
В общей сложности подсолнечник собран с 86% засеянных площадей, соя — 78%, сбор рапса завершен.
Сахарной свеклы уже выкопано 6 794,2 тыс. т на 130 тыс. га, что составляет 66% засеянных площадей.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит опрос сельхозпроизводителей о планах сева озимых культур под урожай 2027 года.

Группа АГРОТРЕЙД начала сбор подсолнечника с Черниговщины.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 8 сентября обмолотили 6,85 млн га, что составляет 59% прогнозируемых площадей.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа 2026 года обмолотили 6,82 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 58% прогнозируемых площадей.

Аграрии Харьковской области завершили основные работы по уборке ранних зерновых культур, однако часть площадей осталась не обмолоченной из-за сложившейся ситуации с безопасностью.