Сельхозпроизводители правобережья Херсонской области в 2025 году планируют увеличить посевные площади под бахчевыми культурами в полтора-два раза.
Об этом в интервью журналистам «IPC-Пивдень» сообщил директор Департамента сельского хозяйства Херсонской ОВА Дмитрий Юнусов.
Он отметил, что в 2024 году аграрии региона засеяли более тысячи гектаров бахчевыми культурами. Урожай при этом вырос в 7-8 раз, с 3 тыс. т в 2023 году до 22,5 тыс. т в прошлом году.
«Общался с фермерами, которые засевали арбузы в 2024 году. Все они планируют увеличивать площади. Наш херсонский арбуз очень популярен, на него был высокий спрос и в Харьковской, и в Киевской, и в областях запада Украины. И даже когда наши арбузы еще не выросли на полях, они уже были закуплены предпринимателями из других регионов. Поэтому, учитывая такой спрос, мы планируем в 2025 году увеличить площади под херсонские арбузы в полтора-два раза», — рассказал Дмитрий Юнусов.
Он отметил, что без освобождения левобережья Херсонщины выйти на тот уровень урожая бахчевых, который был до полномасштабного вторжения, невозможно, поскольку почвы левобережья отличаются от почв правобережья.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

Фермеры прифронтовой Херсонщины призвали сохранить за ними право бронировать всех работников в рамках нового постановления об определении критически важных предприятий и бронировании военнообязанных.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.